Судебно-медицинская экспертиза не выявила следов насильственной смерти основателя и руководителя одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий "Хартия'97" Олега Бебенина.
История довольно странная. Первая версия, которая должна прийти в голову - раз он основатель одного из оппозиционных сайтов, а тут выборы на носу - власть поспособствовала?
Лично мне в это очень слабо верится по следующим причинам:
1) Оппозиция в Беларуси имеет статус "ниже плинтуса". Даже по форумам взять.
2) Лет 7 назад смотрел на белорусском ТВ предвыборную речь одного из лидеров оппозиций (он и сейчас будет баллотироваться). Ну такой бред нес... Я даже одну знакомую упрекнул, что ж ты говоришь мне какой это замечательный человек, если он внятно объясняться то не умеет, такую пургу несет с телеэкрана... Отсюда какой вывод? О бесперспективности стараний оппозиций.
3) Оппозиция, белорусская - не раз пыталась "давать картинку" для международных новостей. Вот они взяли, 150 человек пришедших на митинг в центре города, камней в ОМОН покидали - российские СМИ этого не показали тогда, я как раз все каналы смотрел. Белорусские новости показали 30 минут, как сначала подростки выковыривают булыжники, потом кидают в ОМОН, и такие были кадры - подросток-оппозиционер кидает камень в ровесника-ОМОНовца, у того лицо в кровь, по моему там омоновец в речку упал, оппозиционер наскакивал... А потом ОМОН "нанес ответный удар" - оттеснили и разогнали, кому-то из оппозиции дубинкой заехали. Так российские СМИ тогда - показали только концовку - "бедных" оппозиционеров разгоняют, кому-то дубинкой заехали... 30 минут национальное телевидение тогда дало репортаж (по моему с 21.00 до 21.30, как сейчас помню, спустя лет 7 там или сколько), а российские телеканалы - только последние 5 минут. Где тут демократия, авторитаризм, честность? Так вот, про "картинку то" - международные СМИ были приглашены, показали тоже - "разгон требований народа" (150 человек).
4) Лукашенко поднимает среднюю зарплату по стране (до 500 долларов, к 2015 году - обещается 1000 долларов), как он и обещал.
5) В какой-то мере, но либерализация экономики реально происходит. При чем в последние года этот процесс постоянно идет, и это признает и МВФ, и Всемирный банк, в том числе повышая свои рейтинги по стране. Власть даже оправдывалась вчера (я не публиковал), что пока отменили часть лицензирования, хотя могли больше (могли отменить по юридической/адвокатской деятельности, и по полиграфическим каким-то там вещам). Обещают исправиться и в скором времени и это отменить. Власть (чиновники), именно оправдывалась, открыто признавая, что могли сделать больше (не помню уже, почему у них на данный день не получилось). Ну и монополиста "Белтелеком", как я писал вчера - по крайней мере слухи пошли, что могут демонополизировать. Хотя за все годы правления Лукашенко - вопрос о таком в принципе не стоял. Ну и вспомнить намеченный курс по поднятию и потом акционированию энергетики страны (тоже было в моем блоге). И 2-3 дня назад Лукашенко сказал (было в блоге), что малый и средний бизнес - это хорошо. Хотя раньше, даже вроде и к выборам - особо так никогда не говорил, чаще были слова про "жулье". Похоже г-н Президент, как и все мы, общество в целом - мы все созрели для какого-то там реформирования, при чем очень значительно (посмотрите как Россия тоже пытается сейчас).
ИТОГО:
1) У действующей власти и так есть большая поддержка населения страны и исход выборов и так очевиден - думаю, что даже в крупных городах - не менее половины населения за А.Г., а в деревнях там априори за него под 100%; сомневающиеся не проголосовали бы ни за кого, оппозиция бы набрала по 2-3% от каждого их кандидата.
2) Конфликт с Россией - только укрепил позиции Лукашенко.
3) Политика "мягкого втягивания" ЕС - дает свои плоды.
4) Оппозиция как была не удел ("Белоруссия - для белорусов" - кому это надо, если например в Минске под 90% населения говорит исключительно на русском языке), так и, в свете п.3 - так и будет.
5) Оппозиции в последние годы - официально США урезали гранты на поддержку демократии (нет результата, "картинок разгона" и т.п.). Подобный скандал - поднимает их шанс.
6) Кстати и отношения с США у Беларуси нормализуются (США отменили, временно, часть ограничений по торговле, ну и какие-то другие, не столь заметные шаги).
7) "Молочные" и другие войны - Кремль играет в информационные и другие войны.
ОБЩИЙ ВЫВОД: Кто угодно, но не действующая власть. У нее и так все хорошо. Такие скандалы играют на руку только ее противникам.
0 коммент.:
Отправить комментарий